Лига Теней - многострадальная Темница, населённая тёмными эльфами. В H5 это был парад варкрафтовости и фансервиса максимально сомнительного содержания.
Ассасины - полуголый/бронированный в зависимости от улучшения эльф с двумя кинжалами в прикиде ниндзя. Дизайн до последней детали скопирован из H6, но там была стильная чёрно-фиолетовая гамма, а тут они перекрашены в настолько неудачные цвета, так что дизайн, что в H6 выглядел нормально, тут выглядит отвратительно. В принципе, мне нравится дизайн ассасинов из H5, выглядят адекватно, кинжал и арбалетик.
Троглодиты - в отличие от третьей части выглядят мощно, и вместо когтей у них острые когти, которыми они по лору роют туннели в земле. Неулучшенная версия похожа на адских троглодитов, но тело зелёно-серое. А вот улучшенная версия полностью серая и с каменными наростами, типа обросли минералами за годы туннелекопания, довольно странно. Но обе версии выбиваются из эээ чёрно-фиолетово-красной гаммы фракции, и выглядят мощнее, чем существа второго уровня.
Ловцы - по сути переименованные бестии из H5. В H5 у них был эталонно идиотский дизайн (из всего тела только ноги были защищены длиннющими сапогами) и они были с двумя длинными клинками, которые начиная с H6 у ассасинов. В H6 клинки заменили на чакры - метательные круги, и дизайн стал хорошим, даже несмотря на гладиаторское "наплечник только на одно плечо/один сапог короче другого". В H7 у них невнятная из-за цветовой гаммы броня на всё тело (не логичнее ли дать её милишникам?), плащ с капюшоном и 2 арбалета.🤦♂️Логика вышла из чата. Обоснуй - гномы стали применять трофейные чакры (которые специально придумали, потому что обычное стрелковое оружие в подземельях было неудобным), так что они перешли на арбалеты, которые гномы значит не догадались использовать. Ещё тупее.
Кстати, в H6 у фракции была чёрно-фиолетовая гамма, но они не сливались с почвой в отличие от юнитов Лиги Теней в H7, которую невозможно различить:

Минотавры - кто-кто, а они были во всех частях игры. Интересно, что они кочевали от существ второго уровня до шестого. В H1 это были смешные быки в купальниках с цепами, в H2 дизайн был больше основан на мифологии - бычья голова и торс человека, крутые юбки и огромные двуручные топоры. В H3 прямо-таки эталонный дизайн, в H4 сильно испорченная версия минотавров из тройки, в H5 снова человеческий торс, сразу 2 карикатурно гигантских топора (вообще у них хватит сил на 2 топора, но меньшего размера), идиотские намордники (зачем? они не кусаются, а сразу разрывают ручищами!), кольца в сосках. И почему у надсмотрщиков больше брони, чем у стражей, у которых вообще какие-то цепи на теле? В H6 минотавры отличные, больше похожи на версию из тройки, и наконец с нормальными пропорциями. В H7 своровали удачный дизайн из H6 и крайне неудачно перекрасили его. Обычные минотавры из-за затемнения полос на плечах и слегка других цветов стали выглядеть очень скучно. Улучшенные - вообще кошмар, удачный фиолетовый пропал, броня стала внезапно золотой, а сами они совсем не выглядят шерстяными, просто чёрные гладкие быки с сединой.
Неприкаянные - безликие из H6 оживили доспехи, неприлично похожие на Безликого Каонаси от Хаяо Миядзаки, как големов. Визуально они проигрывают самим безликим из H6 абсолютно во всём, ещё бесит их прыгучесть и когти вместо оружия. Улучшенную версию трудно отличить от обычной.
Медузы - они опять своровали крутой дизайн Коралловых жриц из Святилища H6, перекрасили в красно-коричневый.
Гидры - мне очень нравились ходящие гидры из H3 и H5, тут они снова ползают, прям как во времена первых двух частей. У обычных и улучшенных одинаковое количество голов - 6, это лениво. Цвета опять отличаются от всех остальных юнитов фракции.
Теневые драконы - буквально скопировали из H6, где они лучше, чем драконы из H5. Это самая ленивая фракция в H7, 4 существа скопированы из предыдущей части, и выглядят хуже из-за ужасной перекраски.

Средства поддержки
Пещерная виверна как катапульта, полностью скопирована из H6.
Сумрачный наблюдатель - на роль баллисты взяли бехолдера (вестовщика) из H6, который был отдельным существом.
Безликий - некогда крутейшее существо пятого уровня фракции из H6, сейчас палатка первой помощи.
Ссылка на существ